Устанавливается уголовная ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам

24 июля 2018 г.

Совет Федерации одобрил изменения в статью 2153 Уголовного кодекса РФ и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ в части установления уголовной ответственности за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам.

Как сообщил заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе, закон в новой редакции излагает статью 2153 («Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов») УК РФ. Указанная статья дополняется новым положением, предусматривающим ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние. Максимальное наказание предусматривается в виде лишения свободы сроком до двух лет. Квалифицирующим признаком преступления признается аналогичное противоправное деяние, совершенное в отношении магистральных трубопроводов. Максимальное наказание предусматривается в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Законом корреспондирующие изменения вносятся в статью 150 («Формы предварительного расследования») и 151 («Подследственность») УПК РФ.