М. Кавджарадзе: В сфере театрального и кинематографического искусства необходимы законодательные дополнения и изменения

27 июля 2018 г.

Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Липецкой области Максим Кавджарадзе провел «круглый стол» по теме «Особенности регулирования театральной и кинематографической сфер: гражданско-правовой и уголовный аспекты» в Совете Федерации.

Открывая заседание, Максим Кавджарадзе обратил внимание участников на главную задачу мероприятия – определение основных проблем в данной отрасли и возможные пути их решения. «В первую очередь мы ориентированы на законодательные предложения, которые будут способствовать развитию отрасли и популяризации отечественного искусства в сфере кино и театра», - отметил сенатор.

Сенатор выделил ряд проблемных вопросов отрасли, среди которых территориальное неравенство в части развития театральной и кинематографической деятельности, экономическая убыточность театра, отсутствие большинства профессиональных стандартов в отрасли, отсутствие частно-государственного партнерства в театральной сфере.

В связи с этим Максим Кавджарадзе отметил необходимость усиления государственной поддержки театральной деятельности, индивидуального подхода при разработке государственного (муниципального) задания для конкретных театров и учета художественных особенности каждого творческого коллектива.

Обсуждая вопрос кинопроизводства, участники обсудили проблему льгот по уплате НДС. Такое налоговое послабление предоставляется только организациям кинематографии и не распространяется на индивидуальных предпринимателей, работающих в данной сфере.

Отмечая актуальность проблемы, Максим Кавджарадзе подчеркнул, что индивидуальный предприниматель — это субъект малого и среднего бизнеса, при этом налоговая нагрузка существенно выше, чем у организаций кинематографии, не относящихся к малому бизнесу.

«В целях совершенствования регулирования налогообложения индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере кинематографии, и развития сферы, необходимо рассмотреть возможность законодательной корректировки», - подчеркнул парламентарий.

Кроме того, в рамках «круглого стола» состоялось обсуждение государственной культурной политики, вопросов законодательной поддержки театральной и кинематографической сфер. Участники мероприятия высказывали предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей правоотношения в кинематографической области и театральной сфере.

В мероприятии приняли участие представители профессионального и научного сообщества, эксперты.