М. Кавджарадзе: Население обеспокоено увеличением оплаты за услуги ЖКХ

28 июля 2018 г.

По новым требованиям постановления Минстроя, в системе ЖКХ появится новый вид оплаты. По некоторым подсчетам, это 1500 рублей в месяц.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе в ходе 441 заседания Совета Федерации сообщил о подготовке проекта постановления Правительства Российской Федерации которым предлагается утвердить требования к антитеррористической защищенности многоквартирных домов.

По словам сенатора, данная инициатива вызывает обеспокоенность граждан, в частности жителей Липецкой области от которых поступают многочисленные обращения. Как пояснил парламентарий, обеспокоенность связана с возможным увеличением расходов по оплате услуг ЖКХ до 1,5 тысяч рублей.

Максим Кавджарадзе напомнил, что проект постановления обязывает собственников помещений многоквартирных домов обеспечить за свой счет установку и функционирование инженерно-технических средств защиты, системы контроля и управления доступом на территории многоквартирного дома, тревожной сигнализацией, организовать и иные мероприятия по профилактике совершения террористических актов.

«По новым требованиям теперь в системе ЖКХ появится новый вид оплаты. По некоторым подсчетам, это в среднем 1500 рублей в месяц с квартиры», — подчеркнул Максим Кавджарадзе.

предложил, чтобы Минстрой, отчитался через полгода перед сенаторами после ввода данного постановления. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, поддерживая предложение, отметила необходимость сенаторам разобраться по этому вопросу и к сентябрю этого года предоставить информацию и предложения.