Максим Кавджарадзе обсудил вопросы топливного развития с Министром энергетики РФ Александром Новаком

28 сентября 2018 г.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе принял участие в «Открытом диалоге» сенаторов Совета Федерации с Министром энергетики РФ Александром Новаком на тему: «Об особенностях функционирования топливно-энергетического комплекса в субъектах Российской Федерации».

В ходе общения Максим Кавджарадзе озвучил предложение о комплексном применении природного газа в качестве моторного топлива.

«На сегодняшний день, газомоторное топливо является более экологичным и более экономичным для граждан, чем дизельное и бензиновое топливо», - отметил Максим Кавджарадзе.

При этом, сенатор добавил, что комплексное расширение применения газомоторного топлива обеспечит новые объемы заказов для внутренней промышленности. В частности, это производители общественного транспорта и сегмент развития инфраструктуры заправочных станций сжиженного газа.

Александр Новак, выразив согласие с мнением сенатора, рассказал, что по поручению Правительства РФ на Минэнерго возложены полномочия по разработке соответствующей программы.

Согласно планам, развитие этого вида топлива в первую очередь коснется техники предприятий жилищно-коммунального хозяйства с последующим выделением участков в субъектах под строительство газозаправочных станции и соответствующей инфраструктуры для расширения применения газомоторного топлива.

«Мы сейчас делаем государственную программу по развитию использования газомоторного топлива для нашей техники, которую должны будем представить Правительству РФ в ноябре», - добавил он.

Говоря о топливной теме, Максим Кавджарадзе так же затронул вопрос по малотоннажной химии. По словам сенатора, практически 80% присадок авиационного топлива для военных и гражданских самолетов закупается за рубежом.

При этом парламентарий добавил, что малотоннажная химия затрагивает множество отраслей. «На сегодняшний день это около 15 тысяч продуктов, которые используются в разных отраслях и этот рынок сегодня в России составляет 15 млрд долларов, поэтому этот вопрос крайне востребован», - подчеркнул Максим Кавджарадзе.