На ремонт многострадального моста в Лебедяни поступят 100 миллионов рублей

18 октября 2018 г.

Обсуждение на сессии областного Совета проекта изменений в бюджет Липецкой области на 2018-й и плановый период 2019 и 2020 годов состояло не только из горячих дебатов. Базовые параметры новой редакции финансового документа озвучил главный финансист региона вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых.

Доходы областного бюджета, по его словам, увеличатся на миллиард и 85 миллионов рублей. В основном, за счет налога па прибыль (ровно миллиард рублей). Еще 72 миллиона рублей в вид дотаций поступили из федеральной казны. Также планируются дополнительные средства от платной деятельности.

В областном бюджете предусматриваются 10 миллионов рублей на реконструкцию моста через реку Дон и Лебедяни, на условиях софинансирования предполагается выделение еще порядка 90 миллионов рублей из федерального бюджета. Напомним, что эпопея с ремонтом этого сооружения в прошлом году вышла на федеральный уровень. Сенатор от Липецкой области Максим Кавджарадзе рассказал вице-премьеру Дмитрию Козаку, что Росавтодор включил в 2015 году 382 миллионов рублей в смету на решение этой проблемы, но «деньги так и не дошли».

Дополнительные средства также поступят в сферу здравоохранения (243 миллиона рублей). Эти деньги пойдут па закупку лекарственных препаратов для льготной категории граждан, вакцины для населения, приобретение оборудования, содержание медучреждений.

На финансирование жилищных программ выделено свыше 93 миллиона рублей. Еще 229 миллионов рублей предусмотрено па поддержку органов местного самоуправления. Почти 68 миллионов рублей в виде субсидий будут предоставлены муниципалитетам на благоустройство. В районы на капитальный ремонт муниципальных объектов поступят 62 миллиона рублей. При этом, меняется общая сумма целевых субсидий из федерального бюджета: область дополнительно получит 177 миллионов рублей при одновременном снижении на 964 миллиона рублей субсидии на компенсацию части процентной ставки по инвестиционным кредитам в АПК. Эти денежные средства вернутся в виде иных межбюджетных трансфертов.

За счет дополнительных средств предлагается направить 64 миллиона рублей на поддержку аграриев, 82 миллиона рублей на развитие «Технопарка-Липецк», 12 миллиона рублей на приобретение лекарств льготникам.

С учетом вносимых поправок областной бюджет в 2018 году по доходам составит 53 миллиарда 519 миллионов рублей, по расходам 57 миллиардов 973 миллионов рублей. Дефицит составит 4 миллиардов 455 миллионов рублей.

"Липецкмедиа"