М. Кавджарадзе: Значительная часть бюджета Липецкой области будет направлена на социальные задачи

30 ноября 2018 г.

Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Липецкой области Максим Кавджарадзе в рамках работы в регионе приял участие в публичных слушаниях по проекту Липецкого областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг.

С докладом по проекту областного бюджета выступил заместитель главы администрации Липецкой области - начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых.

Доходы областной казны в 2019 году составят 53,295 миллиарда рублей, а расходная – 58,236 миллиарда с дефицитом в 4,941 миллиарда рублей. При этом, уже к 2021 году расходы и доходы бюджета планируется сравнять друг с другом до уровня 56,4 миллиарда рублей. «Таким образом, через три года область выйдет на бездефицитный бюджет», - сообщил сенатор.

В текущем проекте, две трети части бюджета будет направлена на финансирование различных мер социальной поддержки граждан. На адресную социальную поддержку населения ежегодно планируется выделять по пять миллиардов рублей. Еще 1,6 миллиарда рублей будет выделено на повышение зарплат бюджетникам, указанным в «майском» указе президента России Владимира Путина.

Кроме того, продолжится строительство жилья для детей-сирот, в Липецке и Усмани появятся новые школы. В здравоохранении запланированы строительства хирургического корпуса областного онкодиспансера в Липецке, детской поликлиники в Усмани и другие крупные объекты. На новые учреждения и оборудование потратят около 5 миллиардов рублей. Также будут развиваться физкультура и спорт, отметил Максим Кавджарадзе.