Состоялось заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности

3 декабря 2018 г.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе принял участие в заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности под председательством Председателя Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В ходе работы обсуждены вопросы дальнейшего продвижения «региональных брендов», а также рекомендации по управлению правами на результаты интеллектуальной собственности и средства индивидуализации в регионах России.

Как отметила Валентина Матвиенко, Совет Федерации уделяет особое внимание поиску новых стимулов для развития российских субъектов. В этой связи она выразила уверенность, что, с учетом многообразия нашей страны, одним из эффективных инструментов в этой сфере может стать продвижение регионами собственных узнаваемых брендов. «Это не только позволит сохранить уникальные региональные производства, но и обеспечит рост доходов в бюджеты всех уровней и, в первую очередь, в местную казну».

По словам Председателя СФ, нынешнюю встречу можно считать продолжением заседания, которое состоялось год назад, и по итогам которого было дано поручение всем членам Совета Федерации зарегистрировать, как минимум, по два региональных бренда в течение года.

В ходе заседания также выступили заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, глава Республики Крым Сергей Аксенов, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, руководители исполнительных и законодательных органов власти субъектов РФ, представители экспертного сообщества.

Перед началом мероприятия в фойе Совета Федерации была развернута выставка «Региональные бренды глазами детей».