Дмитрий Медведев выделил деньги на 100-летний мост в Лебедяни

18 декабря 2018 г.

Аварийный мост в Лебеди будет реконструирован. Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о финансовой обеспеченности дорожной деятельности субъектов Российской Федерации в рамках основного мероприятия «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения». На строительные мероприятия в Лебедянь будут направлены 90 миллионов рублей. Еще 10 миллионов рублей в реконструкцию переправы вложат из областного бюджета.

Напомним, о проблемном объекте древней Лебедяни на федеральном уровне стало известно в октябре 2018 года. Зампредседателя Правительства России Дмитрий Козак на правительственном часе в Совете Федерации поручил Минэкономразвития совместно с Минтрансом разобраться в ситуации с мостом. Это решение было принято после того, как сенатор от Липецкой области Максим Кавджарадзе рассказал Козаку, что Росавтодор включил в 2015 году 382 миллиона рублей в смету на решение этой проблемы, но «деньги так и не дошли».

Мост в Лебедяни возвели 117 лет назад. Проект реконструкции переправы прошел экспертизу, обновленный мост должен появиться через два года.