Максим Кавджарадзе внес на рассмотрение вопрос о возможности создания унифицированного канала электронного документооборота между МВД России и ФНС России

27 февраля 2019 г.

На протяжении нескольких лет в системах МВД и ФНС России осуществляется использование систем электронного документооборота. Данный канал связи разрабатывался еще до 2010 года с целью повышения качества управленческой и служебной деятельности ведомств.

Вместе с тем, как заявил сенатор Максим Кавджарадзе в рамках выступления главы ФНС Михаила Мишустина 27 февраля в Совете Федерации, взаимодействие между МВД и ФНС все еще осуществляется посредством обычных почтовых отправлений на бумажных носителях.

В связи с чем, сенатор внес на рассмотрение вопрос о возможности создания унифицированного канала электронного документооборота между МВД России и ФНС России.

«Создание указанного канала позволит повысить качество и эффективность взаимодействия, обеспечит дополнительный контроль и ускорит обмен информацией, а также в значительной степени сократит объемы документооборота на бумажных носителях, что положительно скажется на результатах взаимодействия и своевременности реагирования», - подчеркнул Максим Кавджарадзе.

В качестве примера парламентарий привел данные по Москве. Так, по его словам, в 2018 году сотрудники Службы ЭБиПК приняли участие в 1461 выездных налоговых проверках, из которых завершено 560. По итогам проверок, добавил сенатор, установлена неуплата налогов и сборов на сумму 48,73 млрд рублей. В бюджет уплачено всего 14,586 млрд рублей.

Кроме того, Кавджарадзе добавил, что не редки случаи, когда граждане после уплаты налогов получают повторные квитанции по уплате налогов или требования погашения налоговой задолженности, по имуществу которым не владеют. Именно с такими жалобами обращаются жители Липецкой области к сенатору.