Максим Кавджарадзе: Любому бизнесу нужен проводник, а проводником должно быть государство

16 апреля 2019 г.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе принял участие в "круглом столе" по вопросу создания Центра санации бизнеса.

Как рассказал сенатор, новая структура станет площадкой по оказанию помощи компаниям в сохранении бизнеса оказавшихся в сложных финансовых условиях. Вывод таких предприятий из зоны риска поспособствует не только снижению процедур банкротства, но и снижению социального напряжения, которые неизбежны при банкротстве предприятий в регионах. Максим Кавджарадзе отметил, что только с помощью координатора такие предприниматели смогут справиться с возникшими трудностями.

«Любому бизнесу нужен проводник, а проводником должно быть государство», - подчеркнул сенатор.

С помощью координатора можно было бы взять под контроль весь процесс — налаживание закупки продукции, решение споров с кредиторами, поиск новых рынков сбыта, добавил Максим Кавджарадзе.

В ходе обсуждения, представители бизнес сообществ из регионов отметили существующий запрос на консолидацию похожих функций в централизованную структуру.

По итогом мероприятия, участники пришли к решению дальнейшей проработке механизмов работы данного центра.

В работе приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов, первый заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Светлана Горячева, член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко, представители федеральных органов исполнительной власти, бизнеса, банковского сообщества, арбитражных управляющих, общественных организаций.