Максим Кавджарадзе принял участие в заседании Совета губернаторов России и Японии

13 мая 2019 г.

Сенатор принял участие в пленарном заседании Совета губернаторов России и Японии в Петровском путевом дворце. Главы субъектов Российской Федерации и префектур Японии впервые за долгое время собрались в Москве.

Открывая мероприятие, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко огласила приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В своем выступлении Валентина Матвиенко отметила, что Москва вновь становится отправной точкой для продолжения российско-японского движения по пути взаимовыгодного сотрудничества и подлинного партнёрства.

По ее словам, ещё в прошлом столетии были сделаны первые шаги по выстраиванию межрегионального взаимодействия между двумя странами. «Сегодня практически все субъекты Российской Федерации наладили прочные связи с японскими партнёрами».

В ходе заседания состоялись двусторонние встречи, направленные на расширение межрегионального сотрудничества. Участники посетили инновационные объекты г. Москвы и поделились опытом муниципального управления. Кроме того, прошли встречи, нацеленные на активизацию российско-японского взаимодействия на уровне парламентов и отраслевых министерств двух стран.