М. Кавджарадзе: Национальный проект «Образование» успешно реализуется в Липецкой области

31 июля 2019 г.

Сенатор ознакомился с ходом ремонтных работ в школах Липецкой области

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе совместно с Председателем Липецкого областного совета депутатов Павлом Путилиным проверили ход ремонтных работ в средней школе села Чернава Измалковского района.

Как сообщил сенатор, в Чернавской школе полным ходом идут работы по ремонту учебных классов, окон, отремонтирован спортивный зал, модернизируются все осветительные приборы на энергосберегающие технологии.

По словам главы Измалковского района Владимир Иванников, ремонт идет и в других школах района и будет закончен в середине августа. Всего в рамках проекта «Новая школа» на проведение ремонтных работ в школах и детсадах района выделено около 21 миллиона рублей.

Максим Кавджарадзе отметил проблему малокомплектных сельских школ, которым сегодня не хватает учителей. По его мнению, данный вопрос решит программа «Земский учитель», нацеленная решить проблему нехватки педагогических кадров в сельских школы. «Сейчас этот вопрос обсуждается в Совете Федерации, поскольку, то как будет работать федеральная программа на деле, зависит от подробной проработки самой программы. Нам важно не только привлечь кадры, но и создать комфортные условия, что бы молодые специалисты не покидали сёлы», - отметил сенатор.

Также Максим Кавджарадзе посмотрел, как ведется благоустройство сёл в рамках нацпроектов «Городская среда» и «Безопасные дороги». В этом году уже заасфальтировано 26 868 кв. м дорог в десяти сельских поселениях. До конца года новые дороги появятся еще в шести селах района, а в центре села делают пешеходную зону.

«Сегодня мы увидели, как развивается самый отдаленный район области, все работы ведутся строго по графику и качественно. Все обозначенные в ходе мониторинга вопросы и пожелания жителей Измалково мы взяли под свой контроль», - отметил спикер областного совета депутатов Павел Путилин.