Наказание за охоту на краснокнижных животных предложили ужесточить

26 сентября 2019 г.

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству поддержал поправки в Уголовный кодекс об усилении ответственности за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесённых в Красную книгу России.

Соответствующий правительственный законопроект будет рассмотрен в третьем чтении на пленарном заседании Госдумы 24 сентября. Согласно документу, за незаконную добычу, содержание, приобретение и продажу краснокнижных диких животных, водных биологических ресурсов и их частей (дериватов) смогут назначить четыре года принудительных работ или лишения свободы (вместо нынешних трёх).

За приобретение или продажу животных, внесённых в Красную книгу, через Интернет наказание поднимут до пяти лет лишения свободы. Если же преступление совершено с использованием служебного положения, мера ответственности, избранная судом, может достичь шести лет тюрьмы, а если оно совершено несколькими лицами по предварительному сговору — до семи лет.

Как отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе на заседании комитета 24 сентября, закон вводит новый квалифицирующий признак преступления, в результате чего наказание последует не только за действия, «совершённые организованной группой», но и «совершённые группой лиц по предварительному сговору».

Это нужно, чтобы исправить ситуацию, при которой добывают и сбывают животных профессиональные скупщики и контрабандисты, которые сговариваются отдельно совершать единичные преступления, чтобы их было сложнее привлечь к ответственности. «Эта мера позволит назначать им наказание до 7 лет лишения свободы», — подчеркнул сенатор.

По итогам обсуждения члены комитета рекомендовали палате утвердить данный закон на пленарном заседании.