М. Кавджарадзе: Уголовное наказание за ложную экспертизу расширят

25 ноября 2019 г.

Экспертов, давших ложное заключение, смогут привлечь к уголовной ответственности на всех стадиях судебного производства. Соответствующий закон одобрен Советом Федерации.

Законом предлагается распространить уголовную ответственность за ложную экспертизу не только на период производства предварительного расследования (дознания либо предварительного следствия), но и на всю стадию досудебного производства по уголовному делу.

В соответствии с действующим законодательством, экспертов наказывают за ложные показания только при расследовании или судебном рассмотрении уголовного дела. За такие деяния предусмотрен штраф в размере до 80 тысяч рублей либо заработной платы или иного дохода осуждённого за полгода, а также исправительные работы на срок до двух лет либо арест на срок до трёх месяцев.

«Таким образом, закон устраняет имеющийся пробел правового регулирования и будет способствовать усилению защиты охраняемых личных и публичных интересов от возможных правонарушений со стороны экспертов и специалистов», — пояснил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе.