В Совфеде поддержали законопроект о смягчении наказания пограничникам

11 февраля 2020 г.

Военнослужащих пограничных войск, нарушивших правила несения службы, предлагают освободить от уголовного наказания, если их проступок не повлёк реального ущерба безопасности или интересам государства. В этом случае за командиром остаётся право привлечь подчинённого к дисциплинарной ответственности. Документ поддержали на заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Законопроект разрабатывался для совершенствования уголовного законодательства. Сейчас пограничнику грозит уголовное наказание, если по его вине безопасность страны оказалась под угрозой или интересам государства был нанесён существенный ущерб. Но тюремный срок ждёт его и в том случае, если реального вреда не было, но существовала такая вероятность.

Документ предусматривает дисциплинарную ответственность в случае формального состава преступления, то есть когда действия военного не нанесли значительного ущерба интересам государства. Привлекать нарушителя к ответственности должен командир.

«После прохождения срока дисциплинарного взыскания военнослужащий остаётся нести службу в том же подразделении. Он также может двигаться по служебной лестнице, являясь осуждённым. Возникает вопрос, поскольку, например, учителя бы уволили. Кроме того, нет чёткого определения тяжких последствий. В целом закон правильный, но в эти вопросы нужно внести поправки», — заявил на заседании зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе.

Глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас пояснил, что степень тяжести последствий устанавливает суд. Он также поручил доработать законопроект с учётом поступивших замечаний. Отметим, что документ прошёл три слушания в Госдуме и получил одобрение профильного комитета палаты регионов по итогам заседания во вторник, 11 февраля.