В Совете Федерации состоялось первое заседание рабочей группу по подготовке законодательных предложений в целях создания «Центра санации бизнеса»

28 февраля 2020 г.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе принял участие в заседании рабочей группы по подготовке законодательных предложений в целях создания «Центра санации бизнеса».

По словам сенатора, результаты деятельности рабочей группы должны стать основой для изменений в законодательстве, исходя из концепции сохранения производства и рабочих мест, финансового оздоровления бизнеса и необходимости оказывать содействие в этом российским предпринимателям.

В ходе мероприятия обсуждалось текущее состояние института банкротства в России, санация как один из инструментов антикризисного управления, отечественная и международная практика предотвращения банкротства и восстановления платежеспособности предприятий, социальный аспект проблем, обусловленных кризисом управления и несостоятельностью.

Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко отметил, что необходимо проанализировать вопрос о создании единой площадки для предпринимательского сообщества, которую бизнес сможет использовать для взаимодействия с санаторами, банками, инвестиционными фондами, экспертными организациями, кредиторами и иными лицами в целях предупреждения своего банкротства и восстановления платежеспособности.

В заседании приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, Торгово-промышленной палаты РФ, финансовых и общественных организаций, бизнеса, экспертного сообщества. Все поступившие предложения будут проанализированы и представлены в виде итогового документа на очередном заседании рабочей группы.