СФ рассмотрит закон о содержании разных категорий осужденных в колонии-поселении

18 ноября 2020 г.

Как сообщил заместитель председателя Комитета СФ Максим Кавджарадзе, в колонии-поселении одного региона разрешат содержать как впервые осуждённых, так и тех, кто уже ранее отбывал наказание. При этом графики работы, прогулок, посещения объектов коммунального и бытового хозяйства будут отличаться. Это сделано для того, чтобы заключенные не пересекались друг с другом.

Соответствующий закон рекомендован к одобрению на пленарном заседании Совета Федерации в среду. Его обсудили на заседании комитета по конституционному законодательству и госстроительству. Сейчас, по действующему законодательству, рецидивисты или те, кто за хорошее поведение переведен из колоний, находятся отдельно от других категорий осужденных.

«В целях реализации права осужденных отбывать наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены, а также права на перевод в исправительное учреждение вблизи места жительства осужденного или его близких родственников ФЗ устанавливает возможность размещения в одной колонии-поселении разных категорий осужденных при условии обеспечения раздельного проживания и трудоустройства», - сказал сенатор Максим Кавджарадзе.