Совфед одобрил закон о наказании за склонение к наркотикам в интернете

17 февраля 2021 г.

Совет Федерации одобрил изменения в статью 230 Уголовного кодекса РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ в части установления ответственности за склонение к потреблению наркотических средств в сети интернет.

Как сообщил заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе, часть вторая статьи 230 Уголовного кодекса РФ дополняется новым квалифицирующим признаком, предусматривающим ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть интернет).

Кроме того, указанная статья Уголовного кодекса РФ дополняется частью четвертой, устанавливающей ответственность за деяния, повлекшие по неосторожности смерть двух или более потерпевших. Расследование уголовных дел о преступлениях, предусмотренных новой частью четвертой, относится к подследственности следователей органов внутренних дел РФ.