Введена административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке медицинских товаров

3 июня 2021 г.

Документ представил заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству М. Кавджарадзе.

На 506-м заседании Совета Федерации сенаторы одобрили федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части введения административной ответственности за нарушение требований об обязательной маркировке товаров, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения средствами идентификации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется положением, согласно которому производство или продажа лекарственных препаратов для медицинского применения без нанесения на них средств идентификации либо с нарушением установленного порядка их нанесения в случае, если нанесение таких средств идентификации является обязательным, влечет наказание в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения, для юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Кроме того, КоАП РФ дополняется статьей, устанавливающей административную ответственность за непредставление сведений, нарушение порядка и сроков представления сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, если представление указанных сведений является обязательным.

Федеральный закон вступает в силу с 1 декабря 2021 года.