М. Кавджарадзе: Педагоги школы искусств дают детям возможность прикоснуться к великому

7 сентября 2021 г.

Сенатор посетил Школу искусств и Центр дополнительного образования в селе Измалково.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Липецкой области Максим Кавджарадзе провел встречи с детьми и педагогами села Измалково Измалковского района.

В Центре дополнительного образования сенатор ознакомился с новым компьютерным оборудованием, приобретенным по федеральной программе развития сельских территорий.

«Благодаря работе государственных программ направленных на поддержку сел, в образовательных учреждениях есть всё необходимое для развития увеличенных детей. Видно, как школьники с энтузиазмом познают современные направления в информационных и цифровых технологиях», - рассказал сенатор.

Максим Кавджарадзе так же отметил высокий уровень культурного воспитания подрастающего поколения. По его словам, педагоги Школы искусств дают детям возможность прикоснуться через искусство и музыку к чему-то великому. «Развито волонтерское движение, дети помогают пенсионерам в хозяйстве, помогают ухаживать за памятниками, выигрывают гранты, участвуют в различных программах, это говорит о высоком культурном воспитании, о широкой деятельности», - подчеркнул сенатор.

В Школе искусств назрел вопрос расширения, в которой обучается 215 учеников в 7 кабинетах. «Многие дети стремятся получить музыкальное образование, тянутся к музыке, но не хватает площади для новых учеников, исторический факт музыкального наследия Липецкой области очень большой и великий, поэтому вопрос о дополнительных пристройках будем решать», - отметил сенатор.

В ходе рабочих встреч, сенатор так же обсудил тему строительства новой школы в районном центре в 2024 году.

Кроме задач по объектам образования и культуры, сенатор обсудил социальную сферу и проблемы благоустройства улиц. Взял на контроль вопрос выделения жилья многодетным, состоящих в очереди на улучшения жилищных условий. Некоторые вопросы, такие как благоустройство территорий, на которых расположены предприятия за счет самих предприятий, потребуют законодательной инициативы.

«Благодаря обратной связи с жителями села Измалкова, все вопросы взяты на контроль. Для решения отдельных задач потребуется законодательные изменения.