Состоялось совместное заседание групп по сотрудничеству Совета Федерации и Национальной ассамблеи Республики Никарагуа

12 декабря 2022 г.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе принял участие в совместном заседание групп по сотрудничеству Совета Федерации и Национальной ассамблеи Республики Никарагуа, приуроченное ко Дню дружбы между Россией и Никарагуа.

С видеообращением к участникам встречи выступила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В ходе заседания заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова напомнила, что сегодня отмечается общая историческая дата ‒ 78-летие установления российско-никарагуанских дипломатических отношений. «За прошедший период создана хорошая основа для активизации всего комплекса двустороннего взаимодействия в различных областях, укрепления конструктивного диалога в международных организациях. Убеждена, что положительный опыт сотрудничества будет использован для дальнейшего расширения нашего взаимодействия по парламентской линии», — сказала она.

Вице-спикер СФ выразила признательность за инициативу Национальной ассамблеи Никарагуа об объявлении 12 декабря государственным праздником – Днем Дружбы между Россией и Никарагуа. «Высоко ценим этот жест, видим в нем подтверждение исторических братских уз дружбы и сотрудничества между нашими странами, последовательного курса Никарагуа на дальнейшее развитие и укрепление двустороннего партнерского взаимодействия на различных направлениях».

Никарагуа является опорным партнером России в латиноамериканском регионе, страной очень близкой России, несмотря на расстояние

По словам Галины Кареловой, Никарагуа является опорным партнером России в латиноамериканском регионе, страной очень близкой России, несмотря на расстояние. «В нынешних непростых международных реалиях тема подлинного суверенитета, самостоятельного внешнеполитического курса, равноправия государств приобретает особую значимость и актуальность для всех народов и поколений. Никарагуа для нас – образец твердости, принципиальности и несгибаемости в этих вопросах. Намерены, как и прежде, оказывать политическую поддержку Никарагуа, а также содействовать в решении острых социально-экономических проблем, в том числе через различные механизмы гуманитарного сотрудничества».

Галина Карелова заверила, что в качестве важного канала двустороннего взаимодействия сенаторы рассматривают расширение межпарламентских связей. «Открыты к дальнейшему качественному укреплению контактов, в том числе в развитие подписанных в 2015 г. соглашений о сотрудничестве между палатами Федерального Собрания России и Национальной ассамблеей Никарагуа».

Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин отметил, что встреча проходит в непростых внешнеполитических условиях. «Страны коллективного Запада, отказываясь учитывать обеспокоенности России в вопросах стратегической безопасности начали против нашей страны санкционную и экономическую войну. Мы в России хорошо помним, что Никарагуа стала жертвой вмешательства американцев в дела суверенного государства, раскачивания ситуации очень похожей на то, что происходило на Украине», — сказал парламентарий.

«Твердо убеждены, что потенциал для противодействия проводимой коллективным Западом политики конфронтации и провоцирования конфликтов имеется. Он состоит в возврате к здравому смыслу и безусловном соблюдении общепризнанных норм и принципов международного права, которые закреплены в Уставе ООН», — подчеркнул законодатель.

В этой связи он особо отметил, что Россия и Никарагуа вместе участвуют в работе недавно созданной Группы друзей в защиту Устава Организации Объединенных Наций.

Григорий Карасин выразил уверенность, что стабильный и высокий уровень доверия между Россией и Никарагуа позволит и дальше продолжать совместную работу по укреплению многопланового двустороннего сотрудничества, а также координацию взаимодействия на международных площадках.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Национальной ассамблеей Республики Никарагуа Владимир Полетаев отметил, что в настоящее время Россия и Никарагуа активно взаимодействуют в различных отраслях. Успешно реализуются важнейшие двусторонние проекты. Открыты филиалы Учебного центра Сибирского юридического института МВД России, Русский центр под патронажем Фонда «Русский мир», активно развивается сотрудничество и по линии министерств здравоохранения двух стран, профильные специалисты из России и Республики Никарагуа принимают участие в международном проекте по охране здоровья матерей, новорожденных и детей в возрасте до пяти лет.

«Необходимо развивать и укреплять взаимодействие по линии законодательных органов двух стран как в двустороннем формате, так и в рамках различных многосторонних форумов. Регулярное активное взаимодействие посредством парламентских групп дружбы способствует улучшению взаимопонимания и практической кооперации», — сказал Владимир Полетаев.

«Представители регионов, наши коллеги, которые входят в составы групп дружбы, на взаимной основе, готовы оказывать содействие расширению экономического и культурного сотрудничества», — подытожил сенатор.