Увеличивается срок подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции с 10 до 15 суток

23 декабря 2022 г.

Документ представил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе.

Федеральным законом вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, согласно которым, в частности, увеличивается с 5 до 14 суток срок, в течение которого судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора. Предусматривается, что жалоба на постановление дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора о прекращении уголовного дела или уголовного преследования может быть подана заявителем, его защитником, законным представителем или представителем.

В ходе проведения судебного заседания предлагается оглашать только вводную и резолютивную части приговора суда или иного решения, вынесенного по результатам судебного разбирательства.

С 10 до 15 суток увеличивается срок подачи апелляционной жалобы, представления на приговор или иное решение суда первой инстанции.

Устанавливается, что составление мотивированного решения суда апелляционной инстанции может быть отложено в районном суде не более чем на трое суток, в судах боле высокой инстанции — не более чем на 7 суток.