Уточнен срока отбытия наказания, после которого возможен перевод из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение

21 июня 2023 г.

Максим Кавджарадзе выступил докладчиком по вопросу об уточнении срока отбытия наказания, после которого возможен перевод из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение для отдельных категорий осужденных.

«Предлагается сократить с двух третей до половины срок фактически отбытого наказания в виде лишения свободы, после чего возможен перевод осужденных за совершение особо тяжких преступлений из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение. Такое смягчение возможно только в отношении положительно характеризующихся осужденных», — сказал сенатор.

При этом он отметил, что устанавливается перечень особо тяжких преступлений, при осуждении за которые срок фактически отбытого наказания, необходимого для изменения вида исправительного учреждения, сохраняется в прежнем режиме – не менее двух третей.

По мнению законодателей, реализация внесенных изменений позволит повысить эффективность мер, направленных на социальную адаптацию и ресоциализацию осужденных.