За угрозы и повреждение имущества должников коллекторы получат до пяти лет

6 июля 2023 г.

Изменения в Уголовный кодекс РФ и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ были одобрены Советом Федерации. С докладом выступил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе.

Согласно документу, устанавливается уголовная ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.

«Максимальное наказание за незаконную деятельность коллекторов, связанную с угрозами в отношении физических лиц или из имущества, либо с клеветой, предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Более строгое наказание влекут деяния группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, с уничтожением или повреждением имущества в крупном размере. Максимальное наказание устанавливается в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет». – сообщил Максим Кавджарадзе.

«В случае совершения указанных действий организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо в особо крупном размере максимальное наказание устанавливается в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет», — заключил сенатор.