Будет обеспечена сохранность имущества осужденных граждан на время отбывания ими наказания

6 июля 2023 г.

Одобрено внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части обеспечения сохранности имущества или жилого помещения, остающихся без присмотра на время отбывания наказания осужденным. Документ представил заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе.

Федеральный закон разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ. Вносятся изменения в часть вторую статьи 313 УПК РФ, которыми устанавливается, что при наличии у осужденного имущества или жилого помещения, остающихся без присмотра на время отбывания им наказания, суд разрешает вопрос о принятии мер по обеспечению их сохранности в соответствии с требованиями УПК РФ.

Глава 39 УПК РФ дополняется новой статьей 3131 — Меры по обеспечению сохранности имущества или жилого помещения, остающихся без присмотра на время отбывания наказания осужденным.

Судом могут устанавливаться следующие меры по обеспечению сохранности жилого помещения: запрет осуществлять государственную регистрацию перехода права, ограничения права на жилое помещение и его обременения, запрет осуществлять регистрацию граждан в жилом помещении по месту пребывания и по месту жительства, опечатывание жилого помещения и проверка целостности оттиска печати в установленные судом сроки по месту нахождения жилого помещения.

В случае, если принятие мер, определенных судом, возлагается на органы государственной власти или органы местного самоуправления в рамках исполнения данными органами полномочий, предусмотренных законодательством, расходы, связанные с реализацией таких мер, осуществляются за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ. В остальных случаях расходы будут осуществляться за счет средств осужденного.