Законы, вступающие в силу с 11 октября

11 октября 2023 г.

Уточнен порядок предоставления субсидий на организацию переводов на иностранные языки произведений, созданных на языках народов Российской Федерации, и проектов, направленных на повышение уровня востребованности за рубежом российской художественной литературы

Установлено, в частности, что средства выделяются некоммерческим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) в целях финансового обеспечения затрат, связанных с организацией переводов и проектов, направленных на повышение уровня востребованности за рубежом российской художественной литературы.

Также скорректированы правила проведения конкурсного отбора и требования к его участникам. Уточнен порядок определения размера предоставляемой субсидии.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года № 1596 «О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий на организацию переводов на иностранные языки произведений, созданных на языках народов Российской Федерации, и проектов, направленных на повышение уровня востребованности за рубежом российской художественной литературы»

Расширен перечень предметов сделок с иностранной валютой, совершаемой Федеральным казначейством.

В него, наряду с долларами США или евро, включены китайские юани.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2023 года № 1616 «О внесении изменения в пункт 2 Правил осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете федерального бюджета и едином казначейском счете в части купли-продажи иностранной валюты и заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, предметом которых является иностранная валюта, на организованных торгах»

За иностранными инвестициями в рыбодобыче будут следить пристальнее.

Изменения, вносимые в ряд правительственных актов, направлены на ужесточение контроля за осуществлением иностранных инвестиций в рыбодобычу. Установлен, в частности, запрет на выдачу разрешений на вылов водных биоресурсов российским компаниям, в которых более 35% прав на добычу водных ресурсов принадлежит контролирующим их иностранным инвесторам.

Дополнен также перечень оснований для принудительного прекращения права на вылов. В него включен факт нахождения российской компании в составе контролируемой иностранным инвестором группы юрлиц.

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2023 года № 1621 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Актуализирован порядок предоставления субсидий акционерному обществу «ДОМ.РФ» в целях возмещения затрат специализированных обществ проектного финансирования по выплате процентного (купонного) дохода по облигациям.

Скорректированы, в частности, правила предоставления средств АО «ДОМ.РФ». Также установлено, что субсидии перечисляются обществам только после предоставления подтвержденных затрат по выплате процентного (купонного) дохода.

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2023 года № 1625 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 марта 2021 г. № 439»

У Рособрнадзора новые полномочия.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки будет собирать информацию о студентах и аспирантах, которая требуется для воинского учета, и передавать ее в электронном виде в государственный информационный ресурс, содержащий сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета.

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 октября 2023 года № 1629 «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки»

Расширены полномочия Минобрнауки.

На Министерство науки и высшего образования РФ возложены полномочия по утверждению, по согласованию с Министерством труда и социальной защиты РФ, перечня должностей учебно-вспомогательных работников и работников сферы научного обслуживания в вузах и научных организациях, которые имеют право занимать студенты. Также ведомство будет координировать деятельность российского движения детей и молодежи в вузах и оказывать движению методическую, материально-техническую и иную поддержку и содействие.

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 октября 2023 года № 1630 «О внесении изменений в Положение о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации»

Внесены изменения в Положение о Федеральной таможенной службе.

В частности, с 8 до 9 увеличено количество главных управлений в центральном аппарате службы. Также утверждена предельная численность работников (обслуживающего персонала) региональных таможенных управлений, таможен, таможенных постов, подведомственных ФТС организациях. Она составляет 11 тысяч 707 человек.

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 октября 2023 года № 1631 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»