Парламентарии обсудили настоящее и будущее демократии

11 декабря 2012 г.

Первый международный парламентский форум, проходивший вчера в Москве, стал площадкой для дискуссии не только по общим проблемам укрепления институтов представительной демократии в современном мире, но и по вполне конкретной теме правотворческой практики - принятом сенатом США так называемом "законе Магнитского".

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин: в мировой политике сохранились прежние негативные штампы, стереотипы, «двойные стандарты» в сфере демократии, стойкое нежелание слышать мнение партнеров по диалогу. Необходимо разработать всемирную конвенцию, определяющую современные стандарты демократических выборов и обеспечивающую избирательные права граждан, поскольку практически все современные общества столкнулись с проблемой частичной потери доверия населения к традиционным схемам функционирования демократических систем
Министр иностранных дел Сергей Лавров: обсуждать проблемы необходимо в правочеловеческой сфере, но это нужно делать на равноправной основе. Ни в коем случае нельзя продавливать односторонние подходы и насильственно насаждать демократию какого-то одного образца, т.к. это провоцируют напряженность и межгосударственные противоречия, разжигают национальную, религиозную рознь.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: необходимо продолжить реформирование Федерального Собрания, обсудить переход на смешанную систему выборов в Госдуму. Это позволит каждому субъекту Федерации иметь свое, так сказать, региональное, а не только партийно-политическое представительство в нижней палате парламента.

24 декабря 2012 г. 15:03 #
John
xfJHrBJyZimVxV
That insihgt solves the problem. Thanks!