Максим Кавджарадзе вновь избран членом Совета Федерации

9 ноября 2006 г.
Максим Кавджарадзе в третий раз стал сенатором. Сегодня Липецкий областной Совет назначил его членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ. «За» были 48 депутатов, «против» - 1. Еще один депутат воздержался.

За Максима Кавджарадзе областные власти просил министр сельского хозяйства. Его кандидатуру поддержал и Президиум Генерального Совета партии «Единая Россия».

В первый раз Кавджарадзе стал представителем облсовета в Совете Федерации 25 декабря 2001 года. В 2002 году областной парламент подтвердил его полномочия.

Правда, уже через год депутаты были готовы отозвать Кавджарадзе. Это произошло, после того как 17 июля 2003 в «Московском комсомольце» вышла статья, в которой Максима Геннадьевич Кавджарадзе обвинялся в том, что исказил факты своей биографии. Интересно, что публикация появилась как раз в тот момент, когда М.Г. Кавджарадзе стал претендовать на место аудитора Счетной палаты РФ.

Председатель областного Совета Анатолий Савенков предложил коллегам не торопиться с радикальными решениями, и дождаться результатов специальной проверки, после которой, как и ожидалось, скандал удалось погасить, а депутаты согласились с правомерностью назначения Кавджарадзе.

Тем не менее, Максим Геннадьевич успел не только стать героем скандала, но и эффектно пролоббировать в правительстве интересы Липецка. В итоге из федеральной казны были выделены 100 миллионов рублей на окончание строительства новой эстакады Петровского моста через реку Воронеж. Новая переправа была открыта в конце 2002 года.

Сегодня губернатор Олег Королёв и спикер Павел Путилин напомнили депутатам, что Кавджарадзе эффективно решает в Москве и вопросы липецкого АПК.

«Максим Геннадьевич Кавджарадзе успешно отстаивает на федеральном уровне интересы липчан, помогает области в решении финансовых и социальных вопросов» - отметил в своем выступлении председатель областного Совета депутатов Павел Путилин.

Справка:

Максим Кавджарадзе родился 10 июня 1969 года. Образование высшее. До избрания в Совет Федерации работал первым заместителем генерального директора ГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка» при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике. Член комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту.

Еще один интересный факт: сегодня Максим Геннадьевич предоставил липецким депутатам копию своей декларации о доходах в 2005 году. Оказывается, сенатор «гол как сокол». У него нет квартиры и прочей недвижимости, банковских счетов, машины. За прошлый год по месту работы, то есть в Совете Федерации, он заработал 1 миллион 27 тысяч рублей.

Липецкие Новости