Необходимо оказать реальную поддержку отечественным товаропроизводителям в части доступности кредитов

28 ноября 2008 г.
26 ноября 2008 года состоялось 235 заседание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
В соответствии с повесткой обозначенного мероприятия, верхняя палата российского парламента рассмотрела, в том числе, вопрос «О Федеральном законе «Об исполнении федерального бюджета за 2007 год», внесенный Комитетом Совета Федерации по бюджету, Комиссией Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Российской Федерации, комитетами и комиссиями Совета Федерации.


Из доклада председателя Комитета Совета Федерации по бюджету Евгения Викторовича Бушмина следовало, что, по сравнению с 2006 годом, в настоящее время соотношение стоимостных показателей темпов роста импорта и экспорта значительно ухудшилось. Это связано, в том числе, с ростом импорта товаров, значительно опережающего рост товарного производства на территории Российской Федерации, что в свою очередь оказывает влияние на рост цен, и, соответственно, уровень инфляции.


Содокладчиком по обозначенному вопросу являлся Министр финансов Российской Федерации Алексей Леонидович Кудрин, который в ходе выступления пояснил, что Правительство Российской Федерации предполагает, что экономический рост в следующем году будет ниже запланированных 6,7%, как было заложено в бюджет (Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» подписан 24 ноября 2008 года Президентом Российской Федерации). Министр финансов Российской Федерации отметил, что, по мнению Правительства России, 2009 год окажется сложным для экономики страны в целом. Так на настоящий момент, например, уже очевидна необходимость выделения более 1 трлн. рублей из Резервного фонда для оказания государственной финансовой поддержки субъектам Российской Федерации, государственным внебюджетным фондам в связи с недостаточностью доходной части утвержденных бюджетов.


В ходе обсуждения Федерального закона «Об исполнении федерального бюджета за 2007 год» членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместителем председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Максимом Геннадьевичем Кавджарадзе была поднята, безусловно, актуальная на сегодняшний день тема поддержки российского товаропроизводителя, т.к. в настоящее время на всех уровнях власти в российском государстве, в том числе Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым, Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, отмечается неоправданная зависимость нашей страны от импортной продукции, необходимость поддержки и развития нашего агропромышленного комплекса, обеспечения продовольственной безопасности России.


М.Г. Кавджарадзе отметил, что на сегодняшний день кредитная ставка в коммерческих банках значительно возросла. Это обстоятельство связано с тем, что Центральный банк, устанавливая ставку рефинансирования в размере 12% (прим. ред. Совет директоров Банка России принял решение о повышении с 1 декабря 2008 года ставки рефинансирования с 12% до 13% годовых и процентных ставок по операциям, проводимым Центральным банком), организует аукционы, предлагая кредитование на условиях 13% годовых. Банки, в свою очередь, и это понятно, должны заработать на этом маржу, заплатить за резервирование и при этом потом «продать» полученные деньги. Не смотря на обязанность государства компенсировать сельскохозяйственным товаропроизводителям исполнение ими кредитных обязательств в части выплаты установленных банком процентов за пользование кредитными средствами, совершенно очевидно, что российские аграрии испытывают трудности при соблюдении условий кредитных договоров, проценты по которым в настоящее время составляют порядка 22-24%. Правительство же Российской Федерации призывает Российский сельскохозяйственный банк снизить процентную ставку для сельскохозяйственных товаропроизводителей. В результате, встает вполне обоснованный вопрос: «каким образом Россельхозбанк может привлечь финансирование для осуществления развития производства на доступных для заемщика условиях при условии, что главный Банк страны - Центральный Банк не стремится оказать поддержку в выдаче денежных средств на условиях взаимовыгодного сотрудничества?»


Из выступления А.Л. Кудрина следовало, что кредитные ресурсы финансовой системы страны формируются, в том числе, за счет кредитов Центрального банка, а именно залоговых аукционов Центрального банка. Кроме того, министр согласился с мнением М.Г Кавджарадзе относительно того, что «основой любой экономики является реальный сектор. И среди всех отраслей именно сельское хозяйство обеспечивает продовольственную безопасность страны».


Кроме того, ввиду особой значимости обозначенной сенатором проблематики, А.Л. Кудрин пояснил, что Правительство России сейчас прорабатывает дополнительные меры по поддержке реального сектора экономики и планирует выполнить свои обязательства по программе развития сельского хозяйства, утвержденной Парламентом, увеличив поддержку данной отрасли. «В ближайшие дни мы объявим о дополнительных мерах по субсидированию процентных ставок для сельхозпредприятий. Мы также рассматриваем и меры финансовой поддержки отраслей по отдельным видам продукции. Поэтому в ближайшее время мы это озвучим», - отметил Министр финансов Российской Федерации.


Таким образом, из доклада министра следовало, что поднятая М.Г. Кавджарадзе проблематика заслуживает должного внимания, и Правительство Российской Федерации действительно готово и принимает соответствующие меры для реальной поддержки российского товаропроизводителя, что в конечном итоге приведет к обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации, о которой так много говорится в последнее время.
4 декабря 2011 г. 16:49 #
justice
 
Поднятая М.Г. Кавджарадзе проблематика заслуживает должного внимания! Кредиты не должны быть кабальными!
5 августа 2012 г. 16:10 #
Ehlena
Re:
This is the percfet way to break down this information.
5 декабря 2011 г. 1:54 #
$тату$
 
Вся кредитная система построена на этом. Еще кредиты у нас крупные дают только по личным связям.
3 августа 2012 г. 20:09 #
Andressa
Re:
Too many cpomliemtns too little space, thanks!
Ещё 2 комментария
16 сентября 2012 г. 8:12 #
Sara
hdfpkifWIYL
Lenranig a ton from these neat articles.
16 сентября 2012 г. 15:20 #
obbezqytw
YHYhEyGIgtQPlrm
uqtcW7 <a href="http://nclayxhowmae.com/">nclayxhowmae</a>
18 сентября 2012 г. 3:33 #
xtrvkxn
fkChvQCgX
PEBo5t , [url=http://gfgmxxpyoiez.com/]gfgmxxpyoiez[/url], [link=http://dwsygkoocdjq.com/]dwsygkoocdjq[/link], http://egpazeqvzorn.com/
19 сентября 2012 г. 7:31 #
zfgwmgq
dUuqTiyDQgwPiQBXFZL
teqpr3 <a href="http://fgblnpmhyjii.com/">fgblnpmhyjii</a>
13 октября 2012 г. 18:14 #
Loran
Re: dUuqTiyDQgwPiQBXFZL
Your answer was just what I ndeeed. It's made my day!
15 октября 2012 г. 4:32 #
ryalessvhbb
Re: dUuqTiyDQgwPiQBXFZL
h8TUxW , [url=http://kxdpcsxngtsl.com/]kxdpcsxngtsl[/url], [link=http://pwohqavryxfg.com/]pwohqavryxfg[/link], http://cawdgehmmlod.com/
16 октября 2012 г. 1:58 #
qouayc
Re: dUuqTiyDQgwPiQBXFZL
TTkRb8 <a href="http://lepufrscmrte.com/">lepufrscmrte</a>
19 сентября 2012 г. 19:19 #
evwmnvhb
cDFabDhlhTZXPsXP
5acAWn , [url=http://thfatmrzpxai.com/]thfatmrzpxai[/url], [link=http://fyukduyjzgwa.com/]fyukduyjzgwa[/link], http://cmywnwzmlivo.com/