О малой авиации и больших планах

29 июля 2015 г.

В Алтайском крае в последние годы возрождается авиация общего назначения. «Это происходит не такими быстрыми темпами, как нам хотелось бы, но она имеет четкую тенденцию к развитию. Именно в связи с этим мы и ставим вопрос о передаче в краевую собственность двух взлетно-посадочных полос в Калманском районе и Камне-на-Оби. Сегодня интерес к малой авиации проявляют негосударственные структуры. В Калманском районе аэродром используют очень грамотно, с соблюдением всех норм безопасности полетов. Молодежь проявляет повышенный интерес к малой авиации», – отметил губернатор края Карлин Александр Богданович.

Вопрос использования средств малой авиации – это не только пассажироперевозки. «Использование средств малой авиации возможно для решения специфических и важных задач, – сказал губернатор. – Это и лесоохранная деятельность, и защита лесов от пожаров, и медицина катастроф. Задача решается с помощью вертолетов Ми-8, но вполне реально замещать эти дорогие в эксплуатации машины в отдельных случаях небольшими вертолетами. Есть целый ряд направлений, которые можно решать при помощи малой авиации. Например, почтовая доставка.

В завершение медиалога губернатора попросили прокомментировать новость из Забайкалья, которая живо обсуждается в социальных сетях. Там местные власти выступили с инициативой передать землю в аренду крупной китайской корпорации. «В Алтайском крае лишней земли нет, – заявил Александр Карлин. – В нашем регионе всю землю обрабатывают наши крестьяне, ведут себя достойно по отношению к ней, и мы не намерены прибегать к помощи иностранцев в работе на нашей земле».