Кого амнистируют в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне

9 апреля 2010 г.

Сегодня Государственной Думой принято постановление об амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов.

Под амнистию подпадают осужденные ветераны ВОВ, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и бывшие узники созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны мест принудительного содержания.

Прекращаются уголовные дела в отношении названных категорий лиц по преступлениям, совершенным до вступления в силу постановления, в том числе находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и находящиеся в производстве судов.

Из наименования принятого депутатами документом о порядке применения амнистии следует, что осужденные ветераны Великой Отечественной войны освобождаются от наказания в связи со знаменательной датой. В то же время круг субъектов, отнесенных постановлением нижней палаты парламента к числу амнистируемых, значительно обширнее категории лиц, признаваемых ветеранами Великой Отечественной войны Федеральным законом «О ветеранах».

В силу постановления Государственной Думы действие амнистии не распространяется на преступников (именно «преступников», поскольку речь в постановлении идет о признанных виновными в совершении общественно опасного деяния лицах вступившим в законную силу судебным актом, а также о подсудимых без перспективы на оправдательный приговор), совершивших преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних.

При таких обстоятельствах возникает вопрос о справедливости такого рода изъятия из общеобязательных правил закона, например, для преступников, совершивших преступления против жизни или половой неприкосновенности совершеннолетних.

Представляется, что сторонники помилования не интересовались мнением жертв амнистируемых в честь Победы в Великой Отечественной войне…

М.Г. Кавджарадзе

9 апреля 2010 г. 16:58 #
Василий К.
 
На это хочется процитировать персонажа Высоцкого: "Вор должен сидеть в тюрьме!"
...даже если он ветеран ВОВ!
Тогда всех на фронт отправляли от мала до велика, а героем можно назвать каждого, кто пережил то суровое военное время, но это не может оправдывать преступников, это не сопоставимо!
9 апреля 2010 г. 17:30 #
Nino
 
Отпускать на свободу преступников по принципу что он труженник тыла и насильник взрослых, а не детей
не мыслимо!
Депутаты совсем ума лишились!
9 апреля 2010 г. 21:13 #
Крокодил Гоша
Re:
Nino, наоборот!
Представьте себе, сколько денег государство сэкономит, отпустив зэков на волю.
9 апреля 2010 г. 17:41 #
Валерия Магомедовна
 
Почему такое допускается?
Ветиранам конечно же почот, глубочайшее уважение и благодарность которую словами не выразить.
Но если бы мою 32летнюю дочку пол года назад изнасиловал такой вот нелюдь,его бы поймали признали виновным и осудили,я бы не выынесла еслиб его потом отпустили!
9 апреля 2010 г. 17:43 #
Joe@Kocker
 
а чего все так к изнасилованию прицепились? Этим дедам уже под 100 лет! пусть хоть умрут не на нарах!
Они же за нас всех жизнь и здоровье на войне отдавали
9 апреля 2010 г. 18:00 #
dima
Re:
да осуждают тех кому уже за 70 глупо как-то.....
Ещё 1 комментарий
9 апреля 2010 г. 18:03 #
Андрей
 
да конечно они маньяки , но им то уже посколько лет? этим маньякам и прочим их жизнь уже и так наверно наказала и я не то что их защищаю просто держать в колонии дедов лет по 70....
9 апреля 2010 г. 18:06 #
Андрей
Re:
люди совершившие преступление должны знатьь свое место им не место среди людей и не важно какой возраст ,и что щас поймают например они этих главарей совершивших терракт , и отправят в тюрьму и что потом отпустят ??нелюди должны сидеть в терьме
9 апреля 2010 г. 18:08 #
dima
 
андрей который 2-ой))вы не правы нельзя сравнивать ВОВ и террактЮно с одним нельзя свами не согласится воры и прочие должны знать свое место
9 апреля 2010 г. 20:01 #
Master
Re:
а если организатор терракта оказался бы ветераном вов??? его бы стоило отпустить???
9 апреля 2010 г. 18:10 #
misha
 
Василий К. вы правы ,те люди пережили ВОВ и они пережили и думаю все уже осознали))
9 апреля 2010 г. 20:04 #
Fly1985
 
А Кавджарадзе своего мнения не высказал!
Я из этой речи не понял за или против сенатор)))))
Подкован наверно политик, чтоб никто не придрался к его мнению потом)))
9 апреля 2010 г. 20:09 #
Lawer2010
 
Очевидно, что данный пост носит не заявительный, а побуждающий к размышлению характер, т.е. призван скорее стимулировать осмысление темы, а не провозглашать положительное или отрицательное отношение члена Совета Федерации к результатам работы коллег из Государственной Думы.
30 апреля 2010 г. 8:58 #
Kelmpeagalisp
Ультиматум президенту
9 мая для России — день Победы, за которую мы заплатили несравнимую цену — миллионы жизней. Зачем на парад 9 мая приглашены войска НАТО — нашего извечного противника? Нам говорят, что это союзники антигитлеровской коалиции, но именно ее костяк образовал блок НАТО в 1949 против СССР. Советский Союз давно распался, дальше