«Прямая линия» - площадка общение народа со своей властью

8 июня 2018 г.

Каждый год общение президента с россиянами по «Прямой линии» становится резонансным информационным событием общенационального масштаба и каждый раз она проходит со своей особенностью. Шестнадцатую «Прямую линию» в этом отношении можно считать уникальной.

Представляется, что сам выбор нового формата – своеобразная попытка нащупать пульс страны: как она живет, как в ней рождаются проблемы многих россиян, как они решаются в реальной жизни и как на самом деле должны решаться в отраслевом и территориальном разрезе. И самое главное – как можно и нужно учиться на ошибках других. Одномоментная картинка в реальном времени всех участников каждого пула: заявителя проблем – чиновника, непосредственного ответственного за данный круг проблем и президента – как просветителя, консультанта и реального регулировщика всего управленческого процесса – производила неизгладимое впечатление на всю страну.

Новые технические возможности позволили расширить охват проблем не только в территориальном, но и в социальном разрезах. По сути происходила не просто демонстрация отдельного набора проблем, каждый вопрос рассматривался по всей цепочке управленческой системы: гражданин с проблемой - местный уровень управления – губернатор – федеральный центр. Что особенно впечатляет, в каждом случае широкой аудитории представлялись обеспечительные, правовые и законодательные аргументы.

Президент старался вникнуть в суть всех поставленных проблем, их причин, в том числе и логистики. Его предварительная подготовка к этой встрече были на высоте, но было видно невооруженным глазом, что профессиональным коньком его все-таки были вопросы, находящиеся в его штатной компетенции: внешняя политика, оборона, национальная безопасность, стратегическое планирование и управление.

Акценты общения были перенесены на суть проблем и быстрое их решение. Сама «Прямая линия» была сориентирована не только на информационных и социальных аспектах встречи, но и на просветительских задачах, в числе которых можно выделить публичную демонстрацию перед всей страной работу российской власти, отдельных звеньев ее управленческой машины.

Не портили общую картину непрерывно всплывающие на экране вопросы, заявки, предложения, комментарии, оценки, которые были подчас очень остры и критичны, но это все равно работало на президента, главной задачей которого было показать свободное общение свободных людей в свободной стране.

«Прямая линия» постепенно перерастает в самостоятельный инструмент стимулирования политической и гражданской активности населения. Можно только представить, сколько людей прямо и косвенно было вовлечено в этот процесс подготовки и проведения (два с половиной миллионов одних только вопросов). Наверное, впервые была сделана попытка сделать открытым для миллионов граждан процесс принятия решений, затрагивающих их коренные интересы, «Прямая линия» становится своеобразным тестом на общение народа с властными структурами разных уровней, превращается по сути в просветительский мастер класс, где показываются где и почему возникают проблемы и как они должны решаться.