День Победы, который у нас не отнять!

8 мая 2020 г.

В этом году мы отмечаем 75 лет Великой Победы. Это день уважения к великому народу, каждой национальности СССР, которая сражалась за нашу мирную жизнь и представила нам возможности! Сейчас, благодаря тем, кто был в сражениях мы можем проявлять себя в любой точке мира без предрассудков! Для всех нас 9 мая остается самым важным, личным и общенациональным праздником, самым знаменательным днем в истории России!

Исключительность этой Победы объясняется уникальными масштабами и драматизмом событий, характером войны, в которой она была одержана. Эта уникальность проявилась в невиданных масштабах всех ресурсов, вовлеченных обеими сторонами в эту войну, размерами человеческих и материальных потерь.

Эта Победа была достигнута не только войсками на поле боя, но буквально всем народом. В том числе за счет проведения скоординированных организационно-управленческих мероприятий на фронте и в тылу, чрезвычайного напряжения государственно-управленческих и волевых качеств государственной власти на всех ее уровнях, позволивших непрерывно поддерживать высокую степень мобилизации всего общества.

Это была Победа нашего национального, свободолюбивого духа, над очень мощной военной машиной, над крайне милитаризованным, идеологически сплоченным режимом, уже привыкшим к легким победам. Враг был особенно жестоким и беспощадным, он воевал против нас совсем другими методами, чем в военных кампаниях на западном фронте. Стремясь сокрушить волю к сопротивлению, фашисты практиковали особую жестокость против военнопленных и мирного населения. Подавляющая часть преступлений нацистов во Второй мировой войне - как военных, так и против человечества, была совершена именно на Восточном фронте.

Война принесла нашему народу потери, разрушения и страдания, несравнимые с утратами всех наших союзников вместе взятых: 26 миллионов, отдавших свои жизни. Большая часть погибших – это молодежь, не успевшая оставить потомство.
Само течение войны носило не просто драматический, а эпический характер: от первых больших поражений, к нарастающему сопротивлению и до сокрушительных побед. Противник овладел основными людскими, промышленными и сельскими ресурсами нашей страны. Наступательные войска фактически осаждали полу-окруженную Москву, вся заграница была уверена в их скорой победе. Почти два года войны день Победы для нас действительно «таял, как в огне потухший уголек», когда наши деды на фронте и в тылу выстояли буквально на «морально-волевых». А затем согнули, одолели и, наконец, окончательно сокрушили захватчиков уже на их территории.

Такого ожесточения, идеологического максимализма и тотальной мобилизованности общества наши западные союзники не знали. Война велась не на их территории, а как серия заграничных военных кампаний. Разрушения были в сотни раз, а человеческие потери – в десятки раз меньше, чем у нас.

Наконец, о том, как некоторые зарубежные политические деятели пытаются навязать нам другую историю, принизить и даже свести на нет историческое значение нашей Победы, утверждая, что в свете «новых открывшихся фактов и обстоятельств» она была не такой очевидной и даже сомнительной. В этой связи, хотел бы напомнить тот факт, что в России нет семьи, не пострадавшей от нее. И сегодня – это далеко не метафора. Думаю, несмотря на тяжелые испытания от коронавирусной пандемии, в этот день во всех домах, в унисон по всей стране будут вспоминать своих ветеранов.

Россия, пережившая в ХХ веке несколько страшных трагедий-катастроф, когда предпринимались попытки уничтожения ее исторической памяти, в том числе национальных празднеств, имеет право на один, особый, который объединял бы ее граждан разных эпох как единый народ с общей историей, культурой, с общими судьбоносными событиями. И пусть это событие будет Праздником Победы, который позволил нам остаться единым, великим народом на нашей земле.

Нам есть что вспоминать, что ценить, что защищать и никто не отнимет у нас нашу победу, которую мы никому не отдадим.
С днем Победы наши дорогие ветераны! Здоровья вам и еще многих лет жизни! С днем Победы наши соотечественники, живущие в России и за рубежом!