Цифровые технологии и охрана здоровья

17 декабря 2020 г.

Распространение COVID-19 поспособствовало изменению экономической и социальной жизни во всех странах мира. Первая волна эпидемии показала высокую эффективность цифровых технологий в здравоохранении. Были выявлены удачные решения по отслеживанию распространения инфекции, скринингу населения, определению приоритетов и разработке целевых ответных мер.

В этот нелегкий период цифровые технологии позволили перейти в онлайн среду медицины, образования, трудовой деятельности, онлайн-покупок, а также получать подробные данные о распространении вируса. Пандемия «обязала» использовать в широких масштабах цифровые технологии.

В России и во всем мире действует множество исследований и разработок, проверенных на практике. Эффективность мониторинга и анализ данных поспособствовали снижению распространения вируса. Возник высокий интерес к практическому применению робототехники, искусственному интеллекту и дронам. Основная задача технологического подхода — это помощь в сфере здравоохранения, точной и быстрой диагностики, оптимизации труда медиков, меры по дезинфекции в очагах распространения эпидемии.

Технологии искусственного интеллекта получили широкое развитие в борьбе с инфекционными заболеваниями. Именно искусственный интеллект, проанализировав и выделив подозрительные случаи, первым спрогнозировал опасность пандемии «Коронавируса» 30 декабря 2019 года. В медицинских учреждениях уже применяется система анализа томограммы для определения обычной пневмонии от пневмонии, вызванной коронавирусом. В городах размещаются устройства измерения температуры и распознавания лиц, даже в маске. В России Росздравнадзором был зарегистрирован медицинский искусственный интеллект — «система поддержки принятия врачебных решений». Данная система прошла испытания в некоторых регионах, были проанализированы электронные медицинские карты, проведены исследование точности оценки рисков врачами. В Австралии, разработанная нейросеть для обнаружения онкологических заболеваний активно используется для диагностики коронавирусной инфекции. Данная разработка находится в доступном доступе для всего мира, любая медицинская организация может воспользоваться ей.

На фоне пандемии частные компании и научно–исследовательские организации динамично используют высокопроизводительные вычислительные системы. Доступ к таким системам является критически важным для успешной реализации фундаментальных и прикладных исследований возбудителя новых вирусов.

В Российской Федерации широко развивается телемедицина, которая позволяет оказывать медицинскую консультацию дистанционно. Данная технология известна в России давно, но только сейчас расширила свой спектр услуг в сфере здравоохранения –– предоставление дистанционного консультирования, проведение консилиумов в онлайн форме.

Сегодня небольшие предприятия занятые в сфере медицины и крупные технологические компании мобилизовали свои силы для борьбы с пандемией. Одной из интересных разработок нескольких компаний стало «носимое устройство», которое способствует обнаружению вспышки вируса и помогает органам здравоохранения принимать оперативные меры. То есть, суть разработки в том, что происходит обмен данными о респираторных симптомах, сердечном ритме, лекарствах. Другим важным решением стало производство Научно-исследовательским институтом электронных приборов (НИИЭП) Ростеха мощных и незаметных устройств обеззараживания воздуха и поверхностей.

Кроме того, в России активно применяются новые инструменты поддержки разработчиков программного обеспечения и производителей приборостроения. Правительством России уже упрощена регистрация программного обеспечения и новых технологий для помощи врачам в диагностике онкозаболеваний, планировании техники проведения хирургических операций, мониторинге состояния пожилых граждан с хроническими заболеваниями, реабилитации больных. Другой важной мерой поддержки является предоставление льготного кредитования в рамках национальной программы «Цифровая экономика» на проекты цифровой трансформации. Также стоит сказать и о том, что помимо льготного кредитования крайне важно обеспечить разработчиков конкурентных ИТ-решений и производителей в области здравоохранения гарантированными объемами госзаказов.

Пандемия коронавируса существенно повысила интерес к разработке новых медицинских технологий и привела к увеличению инвестиций в область здравоохранения, которая сохранится и на перспективу. В связи с этим, именно интеллектуальные ресурсы и развитие технологий, которые будут направлены на превентивное выявление и лечение заболеваний, сейчас формируют систему безопасности здоровья людей. Поэтому вектор развития должен быть направлен на технологически качественный уровень развития.