В.Матвиенко: Новая культуры экономического сотрудничества, основанного на доверии

23 марта 2022 г.

Сегодня Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко заявила о важности решения Президента РФ Владимира Владимировича Путина о переходе на рубли в расчетах за поставки природного газа покупателям из недружественных стран. Ситаю объявление такой меры абсолютно верным и своевременным шагом.

"...это важнейший момент, который сможет коренным образом повлиять не только на стабилизацию и укрепление финансовой системы России в самое ближайшее время, но и, в перспективе, создаст предпосылки для формирования в мире новой культуры экономического сотрудничества, основанного на доверии. На взаимном уважении между партнерами. Послужит сигналом всем добросовестным участникам мировой торговли.

Торговать надо в тех валютах, к которым есть доверие. И нужно уходить от расчетов в тех валютах, которые себя полностью скомпрометировали и к которым доверия больше нет. Никакого. Это логично и это справедливо.

И здесь больше уже не придется никого в этом убеждать. Своими действиями Запад сам запустил неизбежную своеобразную цепную реакцию. Ее уже так просто не остановишь. А уж каким будет период полураспада? Могу спрогнозировать, что не очень долгим.
Сегодня весь мир видит, кто даже в условиях жесточайших незаконных санкций исполняет свои контрактные обязательства. Понятно, что речь идет о России…

А кто в любой момент может выступить просто как мошенник. Настоящий мошенник. Или настоящий грабитель. Я считаю - то, что сделал Запад, заморозив, а фактически, отобрав сотни миллиардов золото-валютных резервов России, это финансовое преступление. Причем, знаете, существует юридическая квалификация по таким экономическим преступлениям – «в особо крупном размере». То, что произошло – это экономическое преступление в «самом крупном размере в истории человечества». Никто и никогда еще не попадался на месте преступления такого масштаба с поличным. Это же все видят. А если сюда прибавить еще и то, что происходит с пиратским изъятием нашей собственности и собственности наших граждан!

Понятно, что абсолютно логичным трендом после такого подрыва доверия к Западу и к доллару станет обоснованное стремление многих стран и компаний перевести как двустороннее сотрудничество, так и сотрудничество в рамках региональных союзов и объединений в другие валюты.

Так оно и будет."

Официальный телеграм-канал Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

https://t.me/valentinamatvienko/37