Международный день защиты детей

1 июня 2023 г.

Этот всемирно значимый праздник отмечается во всем мире с 1950 года и является одним из наиболее уважаемых международных событий. Утверждение праздника произошло в ходе конгресса Международной демократической федерации женщин в ноябре 1949 года. Согласно статистике, примерно 20-25% населения каждой страны составляют дети.

В 1959 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Декларацию о правах ребенка, в которой подчеркивается, что "человечество обязано предоставлять детям лучшее, что у него есть". Через 30 лет, 20 ноября 1989 года, была принята Конвенция о правах ребенка - первый и основной международный документ, который гарантирует права детей на международном уровне. Конвенцию подписали 61 государство, а 13 июля 1990 года она была ратифицирована СССР.

В России права детей регулируются несколькими законодательными актами, включая Конституцию РФ, Семейный, Гражданский и Жилищный кодексы РФ, а также федеральные законы "Основные гарантии прав ребенка в Российской Федерации", "Об образовании в Российской Федерации", "Социальная защита инвалидов в Российской Федерации", "Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и другие.

В России количество детей и подростков в возрасте до 18 лет превышает 32 миллиона человек.