В Государственной Думе наложили запрет на мат в СМИ

16 марта 2013 г.

Депутаты Госдумы приняли в пятницу во втором чтении законопроект, который запрещает средствам массовой информации использовать ненормативную лексику. За бранные слова, прозвучавшие в эфире или появившиеся на страницах печатных СМИ, придется расплачиваться рублем и тому, кто их произнес, и тому, кто их растиражировал - даже в цитатах из художественного произведения.

"Мы считаем, что средства массовой информации по определению не могут быть распространителями ненормативной, табуированной лексики", - выразил позицию авторов законопроекта и большинства депутатов Госдумы вице-спикер нижней палаты парламента "единоросс" Сергей Железняк.

"Низкопробные слова и выражения страшны тем, что будят в человеке самое низменное, - поддержал коллегу первый замруководителя фракции ЕР Николай Булаев. - СМИ должны осознавать свою ответственность перед обществом. Ведь их влияние на аудиторию, особенно детскую, огромно". Наша "задача сохранить эту красоту и передать ее нашим детям и внукам".
"Мы считаем, - заявил Сергей Железняк, - что мат никоим образом не соотносится ни со свободой слова, ни с достижениями демократии. И мы должны избавить средства массовой информации от этого позорного явления - матерщины", - заявил вице-спикер, заметив, что "для цивилизованных СМИ, и для культурных журналистов это не будет проблемой, потому что они и так не используют мат в своем лексиконе". "А для тех СМИ, которые позволяют себе использование ненормативной лексики, будут действовать штрафные санкции: для физического лица - две-три тысячи рублей, для должностного лица - до 20 000 рублей, а для юридического лица - до 200 000 рублей", - обозначил Железняк возможные перспективы для тех, кто привык жить и творить с матерком.

По мнению Сергея Железняка, это был парадокс, что на протяжении многих лет в Кодексе об административных правонарушениях существовала норма о запрете нецензурной брани в общественных местах, предусматривающая штрафные санкции, а для средств массовых информаций такого запрета не было. Но СМИ - это тоже теперь общественное место, и с учетом Интернета - огромное и многолюдное. А потому, как отмечается в заключении Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, "в современной общественной жизни всё настойчивее обращает на себя внимание проблема использования нецензурной брани в тех сферах, которые воспринимаются широким кругом граждан и имеют высокую степень влияния на общественное сознание и общественную нравственность. Общество в целом нуждается в защите от аморальной информационной системы. В сознании граждан растет тревога по поводу агрессии информации и рекламы, наносящей вред детскому душевному и физическому здоровью".

"Больше двух третей наших избирателей против использования нецензурной брани в СМИ", - обратился к статистике Сергей Железняк и заключил: "Мы выполнили их волю".

16 марта 2013 г. 14:07 #
Валентина
 
Ну наконец-то, а то уже просто беда какая-то - мат, как стиль жизни некоторых в СМИ - просто отвратительно.
18 марта 2013 г. 10:49 #
Стим
Re:
мат - это не очень, согласен. Но меня иногда еще больше достают всякие интеллигенты, у которых все правильно - они скучные.
16 марта 2013 г. 14:22 #
Семен
 
Мат иногда нужен, а че - нормально. Крепкое, грубое словцо, чтобы было реально, как оно есть в жизни. Че тут парить мозг - кто ни разу не использовал мат, типа нас таких мало...
18 марта 2013 г. 14:11 #
Vita
Re:
Крепким может быть и культурное слово.
18 марта 2013 г. 10:47 #
Стим
 
Я курю и отвяжитесь от меня.
18 марта 2013 г. 10:50 #
Supra
Re:
типа куришь и материшься? Мне сдается, что тот, кто матерится, обычно всегда курит. Но кто не курит, тот обычно не матерится))
19 марта 2013 г. 14:03 #
Рита
 
"Это же наше культурное достояние", - кричат некоторые. Вероятно, это те товарищи, кому больше гордиться нечем! Я только поддерживаю, мат не должен становиться нормой и укореняться в нашей повседневной жизни.