Усилена ответственность за оборот фальсифицированных лекарственных средств в Интернете

26 марта 2020 г.

Соответствующие законы представил заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе.

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в статью 2381 Уголовного кодекса Российской Федерации» об усилении ответственности за оборот фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок в сети интернет.

Сенаторы поддержали также Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления повышенной административной ответственности за обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и за оборот фальсифицированных биологически активных добавок с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет.

Законы представил заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе.

Парламентарий рассказал, что согласно закону, статья 2381 УК РФ, предусматривающая ответственность за обращение (производство, сбыт или ввоз) фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок, совершенные в крупном размере, дополняется новой частью первой, устанавливающей ответственность за аналогичные деяния, совершенные с использованием СМИ или информационно-телекоммуникационных сетей, в т. ч. сети интернет.

Кроме того, отметил законодатель, примечания к статье 2381 УК РФ дополняются новым п. 3, исключающим распространение действия данной статьи на случаи сбыта и (или) ввоза на территорию РФ в целях сбыта незарегистрированных в РФ лекарственных средств или медицинских изделий и (или) случаи, если указанные лекарственные средства или медицинские изделия в РФ не производятся, и (или) если сбыт и (или) ввоз таких лекарственных средств или медицинских изделий допускаются в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств и законодательством в сфере охраны здоровья соответственно, и (или) если указанные лекарственные средства или медицинские изделия рекомендованы к применению Всемирной организацией здравоохранения.

В свою очередь, Федеральным законом статья 6.33 КоАП РФ дополняется частью 3, предусматривающей административную ответственность за реализацию фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных лекарственных средств либо медицинских изделий, а также незарегистрированных лекарственных средств или фальсифицированных биологически активных добавок с использованием СМИ или информационно-телекоммуникационных сетей, в т. ч. сети интернет.

Кроме того, статья 6.33 КоАП РФ дополняется примечанием, согласно которому не является административным правонарушением реализация и (или) ввоз незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, если такие действия допускаются в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств и законодательством в сфере охраны здоровья, и (или) указанные средства и изделия в Российской Федерации не производятся, и (или) они рекомендованы к применению Всемирной организацией здравоохранения.

Федеральные законы вступают в силу со дня его официального опубликования.