М.Кавджарадзе: Регионы сообщают о нехватке тестов для диабетиков

20 января 2021 г.

Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Липецкой области Максим Кавджарадзе поднял вопрос о нехватки глюкометров и тест-полосок в регионах в ходе выступления министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

Как сообщил сенатор, в прошлом году, регионы были обеспечены глюкометрами и тест-полосками на 33%, при этом, на рынке доминируют производители зарубежных стран.

"Как мне стало известно, в Иркутской области построен единственный завод по производству глюкометров и это говорит о том, что гражданская продукция в России выпускается. Поэтому считаю важным, что бы люди с сахарным диабетом были полностью обеспечено тест-приборами, необходимо в приоритете обеспечить российских производителей государственными заказами", - отметил Максим Кавджарадзе.

По словам Михаила Мурашко, сейчас совместно с Национальным медицинским исследовательским центром эндокринологии Минздрав формирует «определённые предложения» по обеспечению и развитию направления по сопровождению пациентов с сахарным диабетом. Кроме того, ориентация идёт не только на развитие тест-полосок в целом, по сахарному диабету, но и в том числе на развитие новых мониторных систем для уровня глюкозы.