М. Кавджарадзе: Мы должны внимательно подходить к кадровому потенциалу бывших осужденных

20 мая 2021 г.

В ходе доклада Министра юстиции РФ Константина Чуйченко на тему «О приоритетных направлениях совершенствования законодательства в сфере юстиции» в Совета Федерации заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе поднял вопрос трудовой реабилитации бывших осужденных.

Как отметил сенатор, существуют пробел в законодательстве, когда человек освободившийся из мест лишения свободы, пытаясь устроиться по своей профессиональной пригодности, прилучает отказ от работодателя. Как правило работодатели не сообщают об истиной причине отказа из-за существующего в законодательстве запрета.

«Крупные компании используя оперативные данные, даже если судимость погашена, отказывают в трудоустройстве. Может быть требуются уточнения в законодательстве что бы помочь в реабилитации тем людям, которые имеют высшее образование, профессиональный опыт до того, как были осуждены» - заявил сенатор.

«Я все-таки считаю, что мы должны очень внимательно подходить к тому кадровому потенциалу, который вырос с нашей стране», - подчеркнул Максим Кавджарадзе.

Отвечая на предложение сенатора, Константин Чуйченко сообщил, что в этом году будет внесен закон о службе пробации и поправки в закон об ОНК.

«Мы разделяем Вашу позицию, и в этом году подготовим закон о пробации. В настоящее время мы формируем соответствующие программные документы.
Те проблемы, которые Вы поднимаете, это и есть проблема и основная задача этой вновь создаваемой службы пробации», - сказал глава Министерства юстиции.