М. Кавджарадзе: применение криптовалюты поддержит российских экспортеров

11 июля 2022 г.

В ходе 528-го заседания Совета Федерации с докладом перед сенаторами выступил директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.

Как рассказал глава Росфинмониторинга, в условиях санкционного давления на Россию, Росфинмониторинг сохраняет свою позицию в международной группе разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF). Тем не менее, риторика об исключении России слышна все чаще и такой недружественный шаг может лишить Россию от возможностей проводить расследования финансовых операций с коллегами за рубежом. В том числе на рынке криптовалют, которые нередко используют в криминальных среде.

Говоря о криптовалюте, Максим Кавджарадзе поинтересовался о возможности использовать цифровые деньги на внешних рынках, с целью поддержать отечественных производителей-экспортеров. Юрий Чиханчин пояснил, что такой способ поддержки актуален для наших экспортеров в международных расчетах. При этом следует брать во внимание, что при цифровых расчетах должна быть прозрачность и видны все участники операций.

Он напомнил, что в России платить биткойнами и эфирами запрещено законом, но при согласовании с ЦБ и Правительством для зарубежных расчетов применение крипты, возможно, было бы целесообразным. Кроме того, действующий российский софт для отслеживания движение электронных денег до конечного получателя позволит обеспечит прозрачность крипто-операций и Росфинмониторинг недавно запустил программный продукт, который позволяет выходить как на отправителя, так и на получателя криптовалюты.

Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, по завершению доклада о результатах деятельности Росфинмониторинга, назвала его систему контроля за прохождением средств одной из самых эффективных, причем она постоянно совершенствуется и развивается.