Максим Кавджарадзе: Фотовыставка «30 лет Совету Федерации» - это возможность узнать значимость парламента для нашей страны

11 января 2024 г.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе в рамках церемонии открытия фотовыставки 30-летия Совета Федерации выступил с приветственным обращением. Мероприятие было организовано с целью отражения исторического пути и достижений Совета Федерации за последние три десятилетия.

Открыла мероприятие Заместитель Председателя СФ Инна Святенко. В своем выступлении сенатор рассказала о первом заседании Совета Федерации 11 января 1994 года, отметила совместную подготовку фотовыставки с агентством ТАСС, о фотоснимках с этапами становления Совета Федерации.

В своем выступлении Максим Кавджарадзе подчеркнул важность сохранения истории парламентаризма в России, а также роль Совета Федерации в укреплении законодательной власти, в защите национальных интересов и укреплении международных отношений. "Совет Федерации не только законодательный орган, но и символ единства и согласия нашей многонациональной страны," - добавил он.

"30 лет - значительный этап в истории нашей страны. Совет Федерации играет ключевую роль в формировании законодательной основы России, обеспечивая стабильность и преемственность государственной власти," - сообщил сенатор.

Фотовыставка представляет собой уникальную коллекцию, демонстрирующую ключевые моменты истории деятельности Совета Федерации. На выставке представлены как архивные фотографии, так и современные снимки, отражающие работу и деятельность верхней палаты парламента.

"Каждый кадр этой выставки - это не просто фотография, это - история, наполненная глубоким смыслом и важностью для каждого россиянина," - поделился своими впечатлениями сенатор.

Максим Кавджарадзе также выразил надежду на то, что выставка будет способствовать повышению интереса молодежи к политической истории страны и вдохновит будущие поколения на вклад в развитие российской государственности.

Завершая свое выступление, сенатор поблагодарил организаторов за их вклад в создание выставки и выразил уверенность в том, что она станет значимым вкладом в популяризацию истории парламентаризма среди граждан.

"Мы должны помнить наше прошлое, чтобы строить будущее. Фотовыставка «30 лет Совету Федерации» - это возможность для каждого гражданина узнать больше о важной роли парламента в нашей стране," – подчеркнул Максим Кавджарадзе.

Первое заседание Совета Федерации прошло 11 января 1994 года. Фотовыставка, подготовленная совместно с агентством ТАСС, рассказывает об этапах становления Совета Федерации, чем живет палата регионов сегодня, как сенаторы обсуждают важные законы и принимают ключевые решения, отстаивая интересы субъектов РФ и их жителей.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по социальной политике Елена Перминова, председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ольга Щетинина, начальника Службы внешних связей Московского метрополитена Марии Хильченко.