Социальные сети - их роль и место в развитии молодежи

4 марта 2013 г.

Уважаемые читатели, здравствуйте! Ниже слегка сокращенный вариант текста, опубликованного сегодня на одном из порталов всемирной паутины. Приглашаю Вас ознакомиться с содержанием и высказать свое мнение по сути поставленных проблем и вопросов.

На прошлой неделе Facebook покинул директор по продукту компании Блейк Росс. В "прощальном письме" Блейк была обозначена следующая причина ухода: молодежь больше не считает соцсеть классной. Именно это, по словам Блейка Росса заставило его переосмыслить долгосрочное развитие компании.

Как известно, сама компания Facebook уже признавала в своем ежегодном отчете, что теряет молодых пользователей, которые предпочитают соцсети другие информационные продукты. В частности, подростки чаще всего являются точным барометром определения степени привлекательности того или иного сервиса.

В чем может быть объяснение подобного поведения молодежи? Вероятно главная причина в быстроменяющейся культуре самого Интернета, для молодежи приватность ценится уже намного выше, нежели простое «разбрасывание» фотографий, постов и т.д. Другими словами, причину этого необходимо искать не в самой платформе Facebook, а в том, что теперь является интересным и увлекательным для молодежи. Однако с этим выводом не все готовы согласиться.

Некоторые эксперты отмечают, что проблема именно в поведении молодежи, которой постоянно необходимо находиться в поиске "the next big thing", а не оставаться в той среде, которая их "консервирует". Как только появился Facebook пользователи начали активно размещать фотографии, писать многочисленные статусы, показывать где они, с кем они и т.д. В какой-то момент этого всего стало слишком много, друзьям уже становится все сложнее отследить что-то интересное в этом многообразии (или однообразии?) ленты новостей. К тому же постоянный процесс добавления новых фото, чтения ленты становится все больше похожим на работу, на которую затрачивается большое количество времени. Да и людям уже не так интересно в сотый раз пересматривать одни и те же фотографии из одних и тех же мест.
Очевидно, что Facebook дал людям некий инструмент для обращение к народной массе, но в целом это мнимое ощущение (если конечно у человека не миллионы подписчиков). Проблема вся в том, что каждый пользователь считает нужным написать то, что далеко не всегда представляет хоть какую-нибудь ценность. Более-менее здравомыслящих людей это начинает раздражать и они переключаются на другие сервисы. Очевидно, что у молодежи эти процессы могут происходить намного быстрее в силу их импульсивности.
Что сегодня становится альтернативой Facebook? В первую очередь это Twitter и Tumblr (хотя в достаточно много низкокачественного контента). Но в отличие от Facebook, например Tumblr позволяет больше раскрыть свои творческие способности, в то время как в соцсети №1 вы зажаты со всех сторон своими коллегами, друзьями, соседями, кошками и т.д.

Также во многом из-за этого появляется множество новых сервисов, особенно мобильных приложений таких как, например, Snapchat, который пользуется колоссальным успехом в США. Напомним, Snapchat - это сервис, позволяющий делиться фотографиями, которые сохраняются не более 10 секунд. Казалось бы, простая идея, но она опять же позволяет выйти за границы одной сети и позволяет быть немного более открытым.

Какие выводы должен сделать из этого Facebook? Будучи уже огромным механизмом, соцсети все сложнее и сложнее отслеживать тенденции, хотя порой она демонстрирует удивительную скорость в приспособлении к меняющейся среде - аналог того же Snapchat был сделан всего за 12 дней. Только новые продукты (как самостоятельные, так и покупки, как это было с Instagram) позволят Facebook не превращаться в международный аналог Одноклассников.

Уважаемые читатели, что Вы думаете о сказанном выше? Как Вы оцениваете степень влияния социальных сетей на людей? Какое будущее ждет социальные сети? И как долго Facebook сможет оставаться социальной сетью №1? Какую роль могут играть социальные сети в формировании социальной, политической, моральной позиции личности?

5 марта 2013 г. 9:16 #
Хмурый
 
Социалки - это дом родной для нас, молодежи!
5 марта 2013 г. 11:47 #
Mops
Re:
Для одних казенный дом, для других перевалочный пункт, для третьих - гостиница...
Ещё 1 комментарий
29 марта 2013 г. 17:12 #
Pbncm
Re:
That's way the betsest answer so far!
31 марта 2013 г. 18:06 #
odpjeivx
Re:
cw3tcs , [url=http://fdnzpqivmmmd.com/]fdnzpqivmmmd[/url], [link=http://qdjfugjalyeh.com/]qdjfugjalyeh[/link], http://vdutuuflzhdq.com/
1 апреля 2013 г. 0:59 #
qyexvijz
Re:
WjTkU9 <a href="http://dkoxxilcohbj.com/">dkoxxilcohbj</a>
5 марта 2013 г. 9:17 #
Ddim
 
А про китайца не слышали, как он недельку безвылазно сидел в соцсетях в Сети и сдох - так что насчет дома родного наверное перебор...
5 марта 2013 г. 11:50 #
Хмурый
Re:
слышал, но это его проблемы. И таких очень мало неадекватных. Так что это исключение, а не правило.
Ещё 4 комментария
5 марта 2013 г. 9:20 #
Puchok
 
Facebook слишком раздулся и стал "толстым" - а это неповоротливость, жизнь и движение уже не те, драйв не тот... Так что перспектива у небольших, но активных соцсетей всегда будет. Соцсети по интересам - будущее за этой темой.
5 марта 2013 г. 11:52 #
Хмурый
Re:
Если Facebook станет как США, разделится на штаты - это будет диета то, что надо.
5 марта 2013 г. 13:31 #
Сергей
 
Сегодня Интернет-среда такая и поведение пользователя такое, что либо за ними нужно "бегать", либо ждать, когда они опять придут, потом уйдут и вновь вернуться.
29 марта 2013 г. 13:57 #
Leen
Re:
Dag nabbit good stuff you whippresnappers!
6 марта 2013 г. 0:36 #
Родина
 
Не знаю.. это действительно утомляет сидеть в ленте. и все лайки - кому они нужны?.. сделали бы сайт, где можно договориться про флешмоб, например. Заходишь и выбираешь куда пойти посмотреть или даже поучаствовать.
6 марта 2013 г. 0:38 #
Вето
 
слышала что сообщества сила и они уже вот-вот начнут двигать историю. одно пугает, кто их поведет и эффект толпы никто не отменял.
6 марта 2013 г. 0:41 #
Vidos
 
Что набирает больше всех по рейтингу? видео-ролики. Картинка и ее смысл донесут все куда быстрее чем цитаты и статусы.
8 марта 2013 г. 10:55 #
Жмых
 
Это начало разложения общества, а значит хаоса. Советую посмотреть сериал "Черное зеркало". Молодежь не имеет границ в интернете, а полная свобода это не есть хорошо. Подумайте: вы детей так же воспитываете? В полной свободе? Так и людям нужно воспитание государства. Мы должны жить по правилам (законам)! Причем достаточно жестким, как дальше
31 марта 2013 г. 13:39 #
Bailee
Re:
Yo, good looikn out! Gonna make it work now.